Жители Татарстана смогут получать и отправлять письма и посылки по QR-кодам в три раза быстрее

21 мая 2024 г., вторник

Жители городов и сёл республики смогут в три раза быстрее получать и отправлять заказные письма и посылки в почтовых отделениях с помощью QR-кодов. Теперь выдача будет занимать не более 30 секунд.

Ранее на оформление заказных писем и посылок у сотрудников Почты уходило в среднем около 2 минут, включая идентификацию клиента и ручной поиск всех отправлений в системе. Теперь достаточно просто показать оператору QR-код из мобильного приложения Почты России с экрана телефона. Отсканировав его, сотрудник отделения сразу увидит все отправления, которые ожидают клиента.

QR-код обновляется каждые 30 секунд – это гарантирует прозрачность и безопасность данных. Он зашифрован и соответствует требованиям цифровой защиты информации.

Возможность получать и отправлять письма и посылки по QR-коду появится в обновленной версии мобильного приложения Почты. Воспользоваться ей смогут клиенты, оформившие простую электронную подпись. С 24 апреля запущено обновление для устройств на Android, после 13 мая – Huawei, а летом 2024 г. – для устройств на iOS. О доступности новой версии клиент узнает из push-уведомления или зайдя в приложение.

«Ключевая задача Почты на текущий год – повысить качество предоставляемых услуг. Особое внимание мы уделяем клиентскому сервису и стремимся к тому, чтобы посетители получали услуги оперативно. Технология QR-кодов в отделениях Почты России позволит нам сделать обслуживание клиентов более удобным и эффективным», — отмечает первый заместитель генерального директора Почты России Максим Цыпин.

Справочно:

УФПС «Татарстан почтасы» АО «Почта России» оказывает услуги почтовой связи на территории Республики Татарстан. Включает в себя 260 городских почтовых отделений, 852 сельских и 29 передвижных, а также 70 пунктов почтовой связи. В структуру УФПС «Татарстан почтасы» входит 21 структурное подразделение – Логистический почтовый центр, Магистральный сортировочный центр, 10 Участков курьерской доставки, а также 9 почтамтов и 11 межрайонных почтамтов.

На сегодняшний день в УФПС «Татарстан почтасы» работают более 5 000 человек.

Пресс-служба УФПС "Татарстан почтасы" АО «Почта России»

Boris.Slutskiy@russianpost.ru