Райцентр: поселок Рыбная Слобода (Балык Бистэсе)
Территория: 2041,4 кв. км
Численность населения: 24 165 человек

Глава муниципального образования: Ислямов Радик Рамисович
422650 Республика Татарстан, пгт. Рыбная Слобода, ул. Ленина, 48
Тел.: (8-84361) 2-25-20, 2-21-13 ; факс: (8-84361) 2-30-12
E-mail: balyk-bistage@tatar.ru

Описание района

Рыбно-Слободский район образован 14 февраля 1927 года.  Территория района до 1920 года находилась в Лаишевском уезде, а с 1920 по 1927 годы в Лаишевском кантоне. 26 марта 1959 года в состав Рыбно-Слободского района вошла часть территории упраздненного Кзыл-Юлдузского района (райцентр был в с.Кутлу-Букаш). 4 января 1963 года район был упразднен, одна часть его территории вошла в состав Мамадышского района, а другая — в Пестречинский район. 12 января 1965 года Рыбно-Слободский район был вновь образован.

Рыбно-Слободский муниципальный район расположен в центральной части Республики Татарстан. Район граничит с запада с Лаишевским, с северо-запада с Пестречинским и Тюлячинским районами, с севера с Сабинским, с востока с Мамадышским районами. По территории района проходит трасса Казань – Набережные Челны, Казань – Оренбург. На территории района протекает река Кама. Малые реки как Бетька, Ошняк и Шумбут впадают в реку Каму.

Территория района занимает 2041,4 км2, в том числе площадь земель сельскохозяйственного назначения – 1189,10 км2. На территории района расположены – 1 городское и 26 сельских поселений. Всего в районе расположено 77 населенных пунктов. Общая численность населения района на начало 2022 года составило 24,1 тыс. человек, из них 53,4% составляет население трудоспособного возраста, 31,9% - старше трудоспособного возраста и 14,7% - детей. Национальный состав: 79,2% - татары, 19,8% - русские и 1% - представители других национальностей.

Административным центром является - поселок городского типа Рыбная Слобода, который в 2004 году был переведен из категории села. Административный центр района расположен в 92 км от столицы Республики Татарстан г.Казани.

Промышленность

В районе промышленную деятельность осуществляют следующие предприятия: АО «АПК «РУССКИЙ МРАМОР», ПО «Кама плюс», ООО «Круг», МУП «Теплоэнергосервис», ГБУ «Кзыл-Юлдузский лесхоз», ООО «Кишер».

Сельское хозяйство

Основной целью сельскохозяйственных товаропроизводителей  является обеспечение потребностей населения  высококачественной продукцией на основе роста эффективности агропромышленного производства, его конкурентоспособности и достижение на базе этого конечной цели – повышения материального уровня народа.

Обеспечение  полной потребности района необходимым количеством продовольствия собственного производства по доступным для населения ценам.

Площадь сельскохозяйственных угодий Рыбно-Слободского муниципального района составляет 112,4 т.га, из них пашни – 84 т.га. Агропромышленный комплекс  района представляют 11 крупных и средних сельхозформирований разных форм собственности, 80 крестьянско-фермерских хозяйств,  10011 личных подсобных хозяйств граждан. В районе успешно работают  6 крупных инвестора: ОАО «Красный Восток - Агро», ООО «КУЛОН АГРО»,  ООО «Арыш Агро», ООО «Логос» которые занимают 46% сельскохозяйственных угодий.

В хозяйствах района насчитывается 13634 голов КРС, в.т.ч. 4500 коров,  927 голов овец, 621 голова лошадей. Кроме того в личных подсобных хозяйствах граждан  содержится 7101 голов КРС, из них 2249 коров, 22 свиней, 4757 голов овец и коз.

Образование

В районе функционируют: Рыбно-Слободский агротехнический техникум, 20 школ, в том числе 12 средних, 8 основных, в которых обучаются более 2018 учащихся. В 13 дошкольных образовательных учреждениях воспитываются 599 детей. Учреждения дополнительного образования

В районе работают учреждения дополнительного образования такие как МБУ "Центр детского творчества", МБУ дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр".

При МКУ «Отдел по молодежной политике, спорту и туризму Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района» работает МБУ центр молодежных формирований ООП "Форпост", МБУ «Спортивно оздоровительный комплекс "Дельфин", МБУ "Спортивная школа" (стадион Яшьлек), МБУ "Спортивная школа по хоккею и фигурному катанию" Рыбно-Слободского муниципального района.

Здравоохранение

Медицинскую помощь населению оказывают 48 медицинских учреждения: ГАУЗ "Рыбно-Слободская ЦРБ", 2 врачебные амбулатории, 45 ФАПов.

Культура

Культурную деятельность в районе ведут 45 домов культуры и сельских клубов, 38 библиотек, 3 музея, 1 киноучреждение, 1 детская школа искусств.

Последнее обновление: 28 февраля 2023 г., 23:25