Райцентр: поселок Рыбная Слобода (Балык Бистэсе)
Территория: 2041,4 кв. км
Численность населения: 27,3 тыс. человек

Глава муниципального образования: Тазутдинов Ильдар Рашитович
422650 Республика Татарстан, пгт. Рыбная Слобода, ул. Ленина, 48
Тел.: (8-84361) 2-25-20, 2-21-13 ; факс: (8-84361) 2-30-12
E-mail: balyk-bistage@tatar.ru

Описание района

Рыбно-Слободский район образован 14 февраля 1927 года.  Территория района до 1920 года находилась в Лаишевском уезде, а с 1920 по 1927 годы в Лаишевском кантоне. 26 марта 1959 года в состав Рыбно-Слободского района вошла часть территории упраздненного Кзыл-Юлдузского района (райцентр был в с.Кутлу-Букаш). 4 января 1963 года район был упразднен, одна часть его территории вошла в состав Мамадышского района, а другая — в Пестречинский район. 12 января 1965 года Рыбно-Слободский район был вновь образован.

Рыбно-Слободский муниципальный район расположен в центральной части Республики Татарстан. Район граничит с запада с Лаишевским, с северо-запада с Пестречинским и Тюлячинским районами, с севера с Сабинским, с востока с Мамадышским районами. По территории района проходит трасса Казань – Набережные Челны, Казань – Оренбург. На территории района протекает река Кама. Малые реки как Бетька, Ошняк и Шумбут впадают в реку Каму.

Территория района занимает 2041,4 км2, в том числе площадь земель сельскохозяйственного назначения – 1189,10 км2. На территории района расположены – 1 городское и 26 сельских поселений. Всего в районе расположено 77 населенных пунктов. Общая численность населения района на начало 2020 года составило 24,8 тыс. человек, из них 52% составляет население трудоспособного возраста, 33%- старше трудоспособного возраста и 15%- детей. Национальный состав: 79,2%-татары, 19,8%- русские и 1% - представители других национальностей.

Административным центром является - поселок городского типа Рыбная Слобода, который в 2004 году был переведен из категории села. Административный центр района расположен в 92 км от столицы Республики Татарстан г.Казани.

Промышленность и строительство

В районе промышленную деятельность осуществляют 4 предприятия: АО «АПК «РУССКИЙ МРАМОР», ООО «КУЛОН АГРО», ПО «Кама плюс», ООО «Круг».

Важной отраслью в экономике района является строительство. Основные строительные организации: ООО «Строитель-5», ООО «Строймонтаж», ООО «Радуга», ООО «Р.Слободский Универсалстрой», ООО «Мелиоводстрой

Сельское хозяйство

Основной целью сельскохозяйственных товаропроизводителей  является обеспечение потребностей населения  высококачественной продукцией на основе роста эффективности агропромышленного производства, его конкурентоспособности и достижение на базе этого конечной цели – повышения материального уровня народа.

Обеспечение  полной потребности района необходимым количеством продовольствия собственного производства по доступным для населения ценам.

Площадь сельскохозяйственных угодий Рыбно-Слободского муниципального района составляет 114,7 т.га, из них пашни – 84,6 т.га. Агропромышленный комплекс  района представляют 20 крупных и средних сельхозформирований разных форм собственности, 73 крестьянско-фермерских хозяйств,  9563 личных подсобных хозяйств граждан. В районе успешно работают  5 крупных инвестора: ОАО «ВАМИН Татарстан»,  ОАО «Красный Восток - Агро», ЗАО «Кулон»,  ГУП «РАЦИН», ООО «Саба Агро» которые занимают 46% сельскохозяйственных угодий .

В хозяйствах района насчитывается 12893 голов КРС, в.т.ч. 3500 коров, 11536 голов свиней, 1144 голов овец, 363 голов лошадей. Кроме того в личных подсобных хозяйствах граждан  содержится 6653 гол КРС, из них 2835 коров, 633 свиней, 6442 голов овец и коз.

Образование

В  районе  функционируют: Рыбно-Слободский агротехнический коледж,  36 школ,  в том числе 18 средних, 10 основных, 8 начальных, в которых обучаются более 3 тысяч учащихся. В 22 дошкольных образовательных учреждениях воспитываются 860 детей. Учреждения дополнительного образования ДШИ, ЦДТ, ДЮСШ, при отделе молодежной политике и спорту работает ЦМФ по охране общественного порядка "Форпост", детский оздоровительный комплекс "Дельфин".

Здравоохранение

Медицинскую помощь населению оказывают 53 медецинских учреждения: ГАУЗ "Рыбно-Слободская ЦРБ", 2 врачебные амбулатории, 50 ФАПов.

Культура

Культурную деятельность в районе ведут 49 домов культуры и сельских клубов, 39 библиотек, 3 музея.

Муниципальные образования в составе муниципального района

Геральдика района

Органы управения