В Биектауском сельском поселений выявлены нарушения федерального законодательства

29 марта 2024 г., пятница

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка исполнения требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в сфере благоустройства в Биектауском сельском поселений.

Решением Совета Биектауского сельского поселения «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Биектауского сельского поселения Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан" руководитель Исполнительного комитета поселения уполномочен осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 №604 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Указанными Правилами предусмотрено внесение сведений о проводимых контрольными органами профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, состав сведений и сроки их внесения в единый реестр.

Согласно части 4 статьи 19 Федерального закона №248-ФЗ проведение контрольных (надзорных) мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий отсутствует, не допускается.

Проверкой установлено, что у должностных лиц Исполнительного комитета поселения отсутствует доступ в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Указанные обстоятельства не позволяют ответственным должностным лицам осуществлять муниципальный контроль, в том числе профилактические мероприятия, противоречат нормам федерального законодательства, а также ущемляют права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По выявленным фактам нарушений законодательства, прокуратурой района в адрес руководителя Исполнительного комитета Биектауского сельского поселения внесено представление по результатам рассмотрения которой, выявленные нарушения законодательства устранены и за допущенные нарушения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ