В Татарстане впервые подано электронное заявление застройщиком на регистрацию права собственности за дольщиком

25 января 2022 г., вторник

Право собственности участника долевого было зарегистрировано Росреестром Татарстана в течение всего одного рабочего дня! Объект недвижимости (квартира в новостройке) расположен в г. Набережные Челны.  Такая возможность появилась у татарстанцев с вступлением в силу изменений в Закон об участии в долевом строительстве.

Напомним, право подачи документов на регистрацию застройщиком от имени дольщика в Росреестр без доверенности появилось с 13 июля 2020 года.  Однако с 30 декабря 2021 года в ч.6 ст 16 Закона о долевом строительстве (214-ФЗ) были внесены изменения, которые еще больше упростили процесс подачи такого заявления в электронном виде.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова, по новым правилам  передаточный акт на бумажном носителе можно перевести в форму электронного образа. Для этого документ необходимо сканировать и заверить усиленной квалифицированной электронной подписью представителя застройщика.  При этом электронная подпись дольщика не требуется, а указанный электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе. Оплата за изготовление указанного электронного образа документа с участника долевого строительства также не взимается.

 «Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр, то в настоящее время застройщики могут подавать заявления в электронном виде без участия граждан. Новый порядок направлен на упрощение и сокращение процедуры регистрации прав для граждан. Так, например, если документы поданы в бумажном виде, то срок государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на основании заявления застройщика составляет 7-9 рабочих дней, если в электронном виде, то сроки могут быть сокращены даже до одного рабочего дня, например, при регистрации ипотеки».   

Удобства нового порядка также успели оценить и сами застройщики. Так, представитель строительной компании, которая первая в Татарстане подала документы  в рамках изменившегося законодательства,  Анна Калимуллина отметила:

 «Накануне мы узнали об изменении законодательства в части отсутствия необходимости наличия электронной подписи дольщика на акте приёма-передачи при подаче заявлений на госрегистрацию права собственности. Буквально в 14:00 часов мы подали первую такую заявку в электронном виде, прямо из своего офиса, не посещая МФЦ, и в 9 утра следующего дня нам уже поступили из Росреестра Татарстана зарегистрированные документы о праве собственности. Срок регистрации составил всего один рабочий день! К тому же  участникам долевого строительства теперь не придется нести дополнительные расходы, связанные с оформлением ЭЦП».

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана

255-25-80 – Галиуллина Галина

www.instagram.com/rosreestr_tatarstana

https://rosreestr.tatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International