5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая 2021 г., среда

В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С этого события ежегодно 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.

13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века – Конвенция о правах инвалидов. Она вступила в силу 3 мая 2008 года, когда ее ратифицировали 50 государств. Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

В Международный день борьбы за права инвалидов ежегодно во многих городах страны проводятся акции и множество благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций, направленных на защиту права инвалидов жить полноценной жизнью.

Материал подготовлен на основе открытых источников

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International