О предоставлении субсидии-льготы на оплату ЖКУ

20 января 2021 г., среда

  В Республике Татарстан предусмотрен комплекс мер социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан предоставление таких мер социальной поддержки – субсидий-льгот – предусмотрено отдельным категориям граждан: участники Великой Отечественно войны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны труда, лица, пострадавшие от техногенных катастроф, и др.

Размер субсидии-льготы для каждой категории льготников установлен соответствующим нормативным правовым актом. Субсидии-льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются в пределах нормативов их потребления. При повышении тарифов на ЖКУ размер субсидии-льготы также увеличивается.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (21 %).

Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемые для расчета субсидии, ежегодно утверждаются постановлениями Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам.

Право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, являющиеся:

- пользователями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- нанимателями по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

- членами жилищных кооперативов;

- собственниками жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для получения субсидии гражданам необходимо предоставить соответствующее заявление в отделение Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) по месту постоянного жительства.

В заявлении о предоставлении субсидии должны быть указаны все члены семьи и степень родства, приложены документы и указаны следующие сведения:

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, – в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

в) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя-иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Пресс-служба министерства

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International