Татарстанцев приглашают принять участие в тотальном диктанте «Доступная среда»

27 ноября 2020 г., пятница

   В рамках реализации социального проекта Тотальный тест «Доступная среда» 3 декабря, в Международный день инвалидов, пройдет всероссийская общественная акция в форме добровольного теста для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью.

Акция пройдет в дистанционном формате во всех субъектах РФ при поддержке Общероссийского народного фронта. По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов страны по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданию условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также по уровню знаний представителей регионов по вопросам организации доступной среды. Также будут сформированы мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг в субъектах РФ.

Цель теста – повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограничениями по здоровью.

Целевая аудитория – учащиеся вузов и школ, представители предприятий потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания, объектов социальной инфраструктуры, региональных органов власти, СМИ, а также любой житель города.

По информации организаторов, все участники проекта получат сертификаты о прохождении курса «Навыки коммуникации с людьми с инвалидностью» от Академии доступной среды.

Будут рассмотрены вопросы, посвященные нормативной базе, морально-этическим и психологическим аспектам общения с людьми с инвалидностью, частными случаями инвалидности, особенностям решения конфликтных ситуаций с людьми, имеющими инвалидность, организации пространства, а также представлены рекомендации по решению тотального теста «Доступная среда».

Пройти тест можно из любой точки России на официальной странице проекта по ссылке: http://edu.rirportal.ru/total-test/.

Для участия необходимо пройти регистрацию на официальном сайте проекта http://edu.rirportal.ru/total-test/. Участникам, зарегистрировавшимся до 3 декабря 2020 года, придет ссылка на личный кабинет, где и можно будет пройти тест 3 декабря.

Трансляция мероприятия будет размещена на официальном сайте Тотального теста «Доступная среда».

Регистрация уже началась. Школьники и студенты приступят к прохождению теста в 8.30 ч., а взрослые – в 10.30 ч..

Контактное лицо по вопросам регистрации участников – Наталья Беляева, тел.: (951) 542-35-57, e-mail: office@academia-ds.ru.

Пресс-служба министерства

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International