Благодаря проекту «Приемная семья для пожилого человека» 35 одиноких татарстанцев обрели новый дом

2 июня 2020 г., вторник

С 2017 года в Татарстане реализуется проект «Приемная семья для пожилого человека». В рамках социального проекта неравнодушные жители республики берут под свою опеку представителей старшего поколения, а одинокие пожилые люди обретают детей, внуков, правнуков – словом, новую семью.

Инициатива призвана повысить качество жизни пожилых людей, которые по тем или иным причинам больше не могут самостоятельно заботиться о себе. При этом все, кто изъявил желание взять к себе в дом пожилого человека, проходят подготовительные мероприятия, а приемная семья постоянно находится в поле зрения органов социальной защиты.

По состоянию на 1 июня 2020 года в Татарстане созданы 35 приемных семей. Проживают они в 33 муниципальных районах республики: Актанышском, Арском, Аксубаевском (2 семьи), Апастовском, Алексеевском, Атнинском, Балтасинском, Бавлинском, Буинском, Бугульминском, Высокогорском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Заинском (2 семьи), Кайбицком, Камско-Устьинском, Кукморском, Лениногорском, Мамадышском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском, Новошешминском, Нурлатском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Спасском, Тетюшском, Тукаевском, Тюлячинском, Чистопольском и Ютазинском.

По категориальному составу в приемные семьи приняты 12 инвалидов 1 группы, 12 инвалидов 2 группы, 1 инвалид 3 группы и 10 пенсионеров. Среди пожилых людей, которые благодаря проекту вновь ощутили тепло семейного очага, есть и 6 тружеников тыла.

Если до этого проект осуществлялся в пилотном режиме, то теперь он будет реализовываться на постоянной основе. Соответствующее решение о продлении проекта «Приемная семья для пожилого человека» принято Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым.

Пресс-служба министерства