Рекомендации при приобретении ювелирных изделий

7 мая 2024 г., вторник

Ювелирные украшения – это дорогостоящие покупки, потому предлагаем обратить внимание на следующие рекомендации:

1. Приобретая ювелирное изделия, обратите внимание на пробу драгоценного металла, уточняя данную информацию у продавца, сравнивая ее с информацией на бирке, а также на целостность данного изделия, чтобы не было, сколов и дефектов.

2. Не покупайте изделия без бирок или пломб! Если вы не видите пробу и клеймо, попросите у продавца лупу. Все пометки на изделии, должны быть нанесены равномерно и чётко видны. На любом изделии из драгоценных металлов должна стоять проба и именник, если это украшение отечественного производства. Без оттиска разрешено продавать только серебряные изделия весом меньше 3 грамм без учета вставок. Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень. При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

3. Если вам предлагают купить дорогое изделие из драгоценных камней и драгоценных металлов по низкой цене, этого лучше не делать и проявить повышенную бдительность, поскольку, скорее всего, золото может оказаться пустотелым, проба металла занижена и драгоценные камни могут оказаться не настоящими.

4. Потребителя должны ознакомить с информацией о гарантийном сроке ювелирного изделия, поскольку на дорогостоящие изделия длительного использования может быть установлен период, в течение которого производитель или продавец отвечает за качество своего товара. Но это не означает, что нельзя сдать изделие после гарантийного срока, если в нем обнаружен недостаток.

5. Если вы покупаете изделие, бывшее в употреблении, стоит быть еще более внимательным, чтобы не стать жертвой мошенника. Продавец ломбарда (реализующий невостребованные изделия на открытых торгах) либо комиссионного магазина должен в письменном виде уведомить вас о недостатках товара. На каждое изделие должна быть предоставлена бирка, на которой указаны все основные сведения, предусмотренные Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463, а именно:

- сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара;

- сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, а также о сроке годности и (или) сроке службы.

- общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

6. Все ювелирные изделия должны иметь маркировку. Маркировка ювелирных изделий позволяет отследить полный путь изделия с момента добычи сырья до продажи конечному клиенту и представляет собой нанометку в виде двумерного кода (уникальный идентификационный номер – УИН), которая наносится на изделие лазером рядом с государственным пробирным клеймом Российской Федерации и которую можно проверить на сайте Федеральной пробирной палаты по адресу: https://probpalata.gov.ru.

Подлежат маркировке золото, драгоценные камни, драгметаллы, а также разные изделия из них: алмазы (в том числе необработанные), рубины, сапфиры, изумруды, бриллианты, платина и палладий, золотые монеты, платиновые и золотые украшения.

Обращаем ваше внимание! Ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат обмену (п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).

При обнаружении в ювелирном изделии недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать у продавца либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя возврата уплаченной за ювелирное изделие суммы. При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить ювелирное изделие с недостатками (ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). С требованием о возврате уплаченной за ювелирное изделие суммы потребитель может обратиться также к изготовителю или импортеру товара.