В МБОУ «Кукеевская ООШ» выявлены нарушения федерального законодательства

29 марта 2024 г., пятница

В МБОУ «Кукеевская ООШ» выявлены нарушения федерального законодательства

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка исполнения федерального законодательства об охране труда и охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности МБОУ «Кукеевская ООШ».

В соответствии со статьей 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Приказом Минздрава России от 20.05.2022 №342н утвержден порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование. Согласно Приказу, освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

Проверкой установлено, что в МБОУ «Кукеевская ООШ» не организовано проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников.

По выявленным фактам нарушения требований федерального законодательства, прокуратурой района в адрес директора МБОУ «Кукеевская ООШ» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

29.03.2024

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International