ВНИМАНИЕ!!!

5 апреля 2018 г., четверг

В целях предупреждения гибели людей от пожаров Межрайонный Отдел Надзорной Деятельности по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР настоятельно рекомендует установить автономные пожарные извещатели в домовладениях граждан.

Автономный  пожарный  извещатель -  устройство, предназначенное  для  своевременной  подачи  сигнала  тревоги в  случае  возникновения  очагов  возгорания.   В  корпусе  такого  компактного  прибора  размещаются  источник  питания  и  основные  рабочие  компоненты.   Наиболее  распространенными  являются автономные  извещатели,  которые  реагируют  на  концентрацию  дыма  и  прочих  аэрозолей,  выделяющихся  во  время  горения.    Однако  данные  устройства  могут  быть  и  комбинированного  типа.   В  этом  случае  сигнал  срабатывает  не  только  из-за  увеличения  концентрации  в  воздухе  частиц  дыма,  но и  также  в  случае  повышения  температуры  и  излучения  пламени.

Они  являются  прекрасным  средством  обнаружения  пожара  в  небольших  частных  помещениях  (квартиры,  гаражи,  комнаты).  При этом,  эти  устройства  можно  объединять  в  локальные  сети,  но они  могут  работать  и  независимо  друг  от  друга.   К  тому  же  монтаж  автономного  извещателя  можно  осуществить  самостоятельно  в  соответствии  с  инструкцией  завода-изготовителя.

Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раза в сравнении с необорудованными, а гибели людей – в 5,5 раза ниже.

На территории республики Татарстан установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в семи случаях пожаров, произошедших в 2016-2018 годах территории республики Татарстан, в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 18 человек, в том числе 9 детей.

И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое — собственную жизнь и жизни своих домочадцев.

ПАМЯТКА о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя

Автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.

При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его  источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:

немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);

до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:

1.   Самостоятельно разбирать АПИ.

2.   Подключать его к источнику питания 220 В.

3.   Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

Такое  неприхотливое  и  полезное  устройство  может  спасти  жизнь  и  вам, и вашим  близким,  тем  более,  что  стоит  оно не  так  уж  и  дорого.   Ценами  можете  самостоятельно  поинтересоваться  в  интернете.  В  настоящее  время  автономные  пожарные  извещатели  являются  одним  из  наиболее  эффективных  средств по  предупреждению  гибели  людей  от  пожаров.

Для справки-цена одного автономного извещателя составляет около 207 рублей.