Рыбнослободские пловцы приняли участие на Закамском турнире

1 марта 2018 г., четверг

24 февраля в городе Чистополе состоялся открытый Закамский турнир  по плаванию «Лидер Закамья», где наш район представляли  15 воспитанников отделения плавания детско-юношеской  спортшколы.

В этот день здесь состоялись, ставшие уже традиционными, соревнования по плаванию, в которых на этот раз приняли участие 450 юных спортсменов. Мальчишки и девчонки приехали побороться за Кубок, медали и грамоты из разных  районов и городов  РТ Алексеевского, Рыбно-Слободского, Нурлатского, Чистопольского, Новошешминского, Азнакаевского, Актанышского, Алькеевского районов, а также из городов Елабуга, Нижнекамск, Заинск, Бугульма, Альметьевск, Зеленодольск.

В своём приветственном слове директор спортивной школы В. Уразгильдеева, отметила, что каждый год количество участников увеличивается, а  главный судья Всероссийской категории по плаванию  Л. Камешков пожелал участникам соревнований удачи, легкой воды, а судьям объективного судейства.

Открывали состязания девочки и мальчики  младшей возрастной группы (2008-2009 г.г.р.), которым предстояло проплыть дистанцию 50 метров тремя стилями.

Затем старт приняли юные пловцы средней возрастной группы (2004-2005 гг. р.), их ожидали все стили по 100 м.

Завершали соревнования на дистанции по 100 метров всеми стилями девушки и юноши 2002-2003 гг. рождения.

Самый зрелищный и запоминающий момент на соревнованиях – это эстафета. Она проходила в двух возрастных категориях. Несмотря на то, что эстафета была комбинированной и смешанной, где принимают участие девочки и мальчики, и в нее вошли  все стили, борьба была не из легких.  Наши ребята показали упорство и целеустремленность.

Для каждого пловца спортивное звание имеет большое значение. Среди определенной категории спортсмен анализирует свои результаты, уровень подготовки. А для тренеров соревнования являются удачным моментом, когда можно отследить недоработки, чтобы потом их исправить. Некоторые наши пловцы выполнили III разряд. Это Алексей Захаров (баттерфляй 50м), Искандер Гарипов и Рузаль Зиннатулиин  (вольный стиль 100 м). А Зарина Закирова подтвердила III разряд на дистанции 100 м комплексным плаванием, где ей не хватило двух секунд до II разряда. Остальные ребята повысили спортивные разряды до 1 и 2 юношеского.

Основной задачей наших пловцов на этом турнире было выполнить нормативы перед выступлением на первенстве  Республики Татарстан в городе Казани.

Хочется пожелать юным пловцам удачи, успехов и, конечно же, новых стартов и ярких побед!

Елена Долгих, тренер-преподаватель  по плаванию.