В Татарстане применяется комплексный подход к оказанию социальной и медицинской помощи пожилым

23 ноября 2020 г., понедельник

  В республике продолжается активная работа по реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Так, одним из направлений, которые реализуются в Татарстане в рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, является комплексный подход к оказанию социальной и медицинской помощи со стороны комплексных центров социального обслуживания населения и медицинских учреждений.

В республике, как и в целом по стране, идет процесс старения населения, увеличивается доля пожилых. К сожалению, многие представители старшего поколения, особенно в сельских населенных пунктах, остаются одни. Заботу о таких гражданах берут на себя социальные службы.

Сегодня в республике налажена система выявления нуждающихся в помощи пожилых людей. Первыми, кто реально видит граждан, нуждающихся в постороннем уходе, становятся медицинские работники. На приеме у врача, во время диспансеризации проводится тестирование пожилых граждан и определяется степень ограничений их жизнедеятельности. В случае согласия пожилого информация о нем передается социальным службам, которые, учитывая имеющиеся ограничения в здоровье, могут предложить человеку получать социальные услуги, учитывающие его индивидуальные особенности и уровень нуждаемости в посторонней помощи.

Стоит отметить, что для каждого пожилого татарстанца выстраивается индивидуальная система ухода. К примеру, если человек самостоятельно ходит по дому, может себя обслуживать, но у него проблемы именно с выходом на улицу, то соцработник поможет ему в части доставки продуктов. Если же пожилой человек перемещается по дому в инвалидной коляске, то специалист отрасли не только принесет продукты, но и поможет с готовкой, уборкой, стиркой, оказанием санитарно-гигиенических процедур.

В систему ухода за пожилым в обязательном порядке включается медицинский блок. Так, медработники представляют социальной службе сведения о состоянии здоровья человека, дают рекомендации по приему лекарств, выполнению каких-то медицинских процедур, режиму питания, водному режиму, необходимости контроля артериального давления, уровня сахара в крови и др. Регулярно происходит посещение пожилых либо участковым врачом, либо медицинской сестрой. Частота визитов зависит от состояния здоровья пожилого. При необходимости оперативно меняется схема лечения, отменяются либо назначаются новые препараты – все эти сведения передаются социальному работнику.

Совместный патронаж пожилого социальными и медицинскими службами позволяет сократить количество вызовов врача и скорой помощи. Социальный работник всегда на связи как со своим подопечным, так и с доктором, следовательно, он может в любое время успокоить пожилого, оказать необходимую помощь и ответить на вопросы.

Сегодня пилотный проект реализуется в 13 муниципальных образованиях Татарстана. В 2021 году ожидается расширение географии проекта. Для более оперативного и эффективного выявления лиц, нуждающихся в помощи, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ планирует заключить межведомственные соглашения с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан, Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан.

Пресс-служба министерства

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International