Как оспорить решение регистратора в досудебном порядке

17 октября 2020 г., суббота

При Управлении Росреестра по Республике Татарстан уже не первый год действует апелляционная комиссия, в которую могут обратиться граждане, столкнувшиеся с проблемой при осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Говоря юридически языком, это те заявители, которые  получили решение о приостановлении осуществления  так называемых учетно-регистрационных действий. Что это за комиссия и как в нее можно обратиться, сегодня нам расскажет  эксперт Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Владимировна Печенкина. 

- Лидия Владимировна,  для чего нужна апелляционная комиссия, ведь есть судебные органы?

- Здравствуйте! Прежде всего, хотела бы отметить, что Росреестр Татарстана практически всегда, при наличии законных оснований, готов к досудебному урегулированию спора. Одним из таких способов как раз является обращение в апелляционную комиссию, но при этом следует отметить, что Федеральным законом     «О государственной регистрации недвижимости», а также Федеральным законом «О кадастровой деятельности» предусмотрена возможность обращения в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Республике Татарстан в случае приостановления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав или приостановления при подаче заявления об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Работа данной комиссии, прежде всего, направлена на обеспечение прав граждан на защиту своих интересов при осуществлении государственного кадастрового учета, кроме того, она позволяет разгрузить судебные органы и способствует искоренению коррупционной составляющей в системе государственных учреждений.  

- То есть обратиться в суд без рассмотрения обращения в апелляционной комиссии невозможно?

- Да, это так. Но при этом следуем учитывать круг вопросов, подлежащих рассмотрению в апелляционной комиссии. Остальные решения органа регистрации прав оспариваются в судебном порядке без предварительного обращения в апелляционную комиссию.

В этом для заявителей несомненный плюс: в отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы, материалы и информацию в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов. При этом государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается. 

- Кто может обратиться в комиссию?

- Обратиться в апелляционную комиссию может как сам заявитель или его представитель, так и кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, а также юридическое лицо,  работником которого является кадастровый инженер.

- Расскажите о порядке подачи документов в комиссию?

- Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия такого решения.

Сделать это можно,  подав заявление в письменной форме при личном обращении или посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммукационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал. Главное условие – с даты принятия решения о приостановлении должно пройти не более 30 дней.     

Апелляционная комиссия уведомляет заинтересованных лиц, которые, кстати, вправе присутствовать на соответствующем заседании, о поступлении заявления об обжаловании, о времени и месте его рассмотрения.

Порядок формирования, работы апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193. Информация есть на официальном сайте Росреестра.

- Как долго принимается решение?

- Решение об отклонении заявления или, наоборот, его удовлетворении должно быть принято в течение 30 дней со дня его поступления в апелляционную комиссию. Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации не допускается.

-  Где территориально работает комиссия?

- Комиссия работает по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74. Более подробную информацию о работе апелляционной комиссии можно узнать по тел. 255-25-09.

При обращении в комиссию необходимо соблюдение установленных требований к форме и содержанию заявления. Форма заявления об обжаловании решения о приостановления размещена на официальном сайте Росреестра. В состав комиссии входят представители Росреестра Татарстана, Кадастровой палаты, а также кадастровые инженеры и представители саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International