Росреестр Татарстана пресек попытки незаконного увеличения земельных участков

17 октября 2020 г., суббота

земельных участков

Отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управление Росреестра по Республике Татарстан выявил грубые нарушения в работе кадастрового инженера, который вносил заведомо ложные сведения в межевой план.

Росреестром Татарстана на постоянной основе проводится мониторинг межевых и технических планов, подготовленных кадастровыми инженерами, в соответствии с которыми  вносятся сведения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об уточнении (изменении) границ земельных участков и объектов недвижимости,. Как пояснил начальник отдела госземнадзора Аркадий Белкин, данные нарушения были выявлены по результатам анализа межевых планов.

«Суть этих нарушений в том, что недобросовестным кадастровым  инженером намеренно вносились в межевой план ложные сведения о координатах фактических границ земельных участков закрепленных на местности (15 и более лет) либо во избежание необходимости согласования границ со смежными землепользователями. В результате таких действий изменялись границы и площадь земельных участков за счет исправления реестровых ошибок.  То есть в результате действий кадастрового инженера казна республики могла понести ущерб, так как увеличение площади участков происходит за счет государственной земли без ее выкупа, в обход действующего законодательства!».

 

По выявленным фактам, на основании подготовленных материалов Управления Росреестра, кадастровый инженер был признан судом виновным и привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 120 тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International