Профилактическая операция "Снегоход"

14 января 2020 г., вторник

С 13 января по 6 марта 2020 года в рамках профилактической операции "Снегоход", на основании приказа Управления Гостехнадзора Республики Татарстан № 01-05\299 пр. от 25.12.2019, в Рыбно-Слободском муниципальном районе проводится профилактическая операция «Снегоход-2020». Проверяются все самоходные машины: снегоходы, квадроциклы, снегоуборочные машины и трактора. Особое внимание уделяется соблюдению правил эксплуатации. Основная задача - профилактика происшествий, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды.

В связи с этим отдел Гостехнадзора по Рыбно-Слободскому муниципальному району напоминает владельцам внедорожных мототранспортных средств о необходимости проверки своих регистрационных документов, удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами и иных документов, установить на надлежащие места государственные регистрационные знаки. Началом зимнего сезона владельцы снегоходов должны подготовить их к сезонному использованию и представить на технический осмотр в органы гостехнадзора. Снегоход в обязательном порядке должен быть зарегистрирован, а водитель, управляющий таким мотосредством  должен иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией АI. Лица, управляющие незарегистрированной в установленном порядке самоходной техникой, а также не прошедшей технический осмотр и не имеющие при себе удостоверения на право управления этой техникой, привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской федерации об административных правонарушений.

Л.К. Гимаев

Начальник Гостехнадзора по Рыбно-Слободскому  муниципальному району