Райцентр: поселок Рыбная Слобода (Балык Бистэсе)
Территория: 2041,4 кв. км
Численность населения: 27,3 тыс. человек

Глава муниципального образования:
422650 Республика Татарстан, пгт. Рыбная Слобода, ул. Ленина, 48
Тел.: (8-84361) 2-25-20, 2-21-13 ; факс: (8-84361) 2-30-12
E-mail: balyk-bistage@tatar.ru

Описание района

Рыбно-Слободский муниципальный район образован в 1927 году, расположен в центральной части Республики Татарстан на правом берегу р. Кама.
     Район граничит с Лаишевским, Пестречинским, Тюлячинским, Сабинским, Мамадышским, Чистопольским и Алексеевским муниципальными районами. По территории района проходит траса Казань – Набережные Челны, Казань – Оренбург.

Территория района занимает 2041,4 кв. км, в том числе площадь земель сельскохозяйственного назначения – 11470 кв. км.

На территории района расположены – 1 городское поселение и 27 сельских поселения, 78 населенных пунктов. Административным центром Рыбно-Слободского муниципального района является поселок городского типа Рыбная Слобода. Расстояние до Казани 96 км.

Сельское хозяйство ориентировано на мясо-молочное животноводство, растениеводство: возделывается яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох, кукуруза.

Численность населения на 1.01.2012 года – 27315 чел. Национальный состав населения:     татары-78,6%, русские – 20,2%, другие национальности – 1,2 %.

Промышленность и строительство

В районе промышленную деятельность осуществляют 4 предприятия: филиал ОАО «Вамин Татарстан» Рыбно-Слободский масломолкомбинат», ПО «Кама плюс», ООО «Круг», ООО «Стройкерамика»

Важной отраслью в экономике района является строительство. Основные строительные организации: ООО «Строитель-5», ООО «Строймонтаж», ООО «Радуга», ООО «Стройтехинвест», ООО «Мелиоводстрой

Основной целью сельскохозяйственных товаропроизводителей  является

-обеспечение потребностей населения  высококачественной продукцией на основе роста эффективности агропромышленного производства, его конкурентоспособности и достижение на базе этого конечной цели – повышения материального уровня народа.

Обеспечение  полной потребности района необходимым количеством продовольствия собственного производства по доступным для населения ценам.

Площадь сельскохозяйственных угодий Рыбно-Слободского муниципального района составляет 114,7 т.га, из них пашни – 84,6 т.га. Агропромышленный комплекс  района представляют 20 крупных и средних сельхозформирований разных форм собственности, 73 крестьянско-фермерских хозяйств,  9563 личных подсобных хозяйств граждан. В районе успешно работают  5 крупных инвестора: ОАО «ВАМИН Татарстан»,  ОАО «Красный Восток - Агро», ЗАО «Кулон»,  ГУП «РАЦИН», ООО «Саба Агро» которые занимают 46% сельскохозяйственных угодий .

В хозяйствах района насчитывается 12893 голов КРС, в.т.ч. 3500 коров, 11536 голов свиней, 1144 голов овец, 363 голов лошадей. Кроме того в личных подсобных хозяйствах граждан  содержится 6653 гол КРС, из них 2835 коров, 633 свиней, 6442 голов овец и коз.

Образование

В  районе  функционируют: Рыбно-Слободский агротехнический коледж,  36 школ,  в том числе 18 средних, 10 основных, 8 начальных, в которых обучаются более 3 тысяч учащихся. В 22 дошкольных образовательных учреждениях воспитываются 860 детей. Учреждения дополнительного образования ДШИ, ЦДТ, ДЮСШ, при отделе молодежной политике и спорту работает ЦМФ по охране общественного порядка "Форпост", детский оздоровительный комплекс "Дельфин".

Здравоохранение

Медицинскую помощь населению оказывают 53 медецинских учреждения: ГАУЗ "Рыбно-Слободская ЦРБ", 2 врачебные амбулатории, 50 ФАПов.

Культура

Культурную деятельность в районе ведут 49 домов культуры и сельских клубов, 39 библиотек, 3 музея.

Муниципальные образования в составе муниципального района

Геральдика района

Органы управения