25 мая 2018 г., пятница

Анализ положения дел с обеспечением пожарной безопасности в Рыбно-Слободском районе показал, что с 1 января по 17 мая 2018 года в Рыбно-Слободском муниципальном районе произошло 8 пожаров, что за аналогичный период составляет 12 пожаров. На территории Рыбно-Слободского района в 2018 году на пожарах погиб 1 человек, что за аналогичный период гибели людей на пожарах не допущено.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушение ППБ при эксплуатации печи, неосторожное обращение с огнем.

Для профилактики пожаров вблизи лесных массивов и в населенных пунктах создана 26 патрульно-маневренных групп из числа сотрудников ОНД и ПР, ОМВД России по Рыбно-Слободскому муниципальному району РТ, работников с/х, должностных лиц сельских поселений и лесного хозяйства. Разработан график плановых (рейдовых) осмотров населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров и земельных участков. В праздничные дни организована и проводится рейды по пресечению разведения костров в лесопарковых зонах района сотрудниками ОНД и ПР совместно с сотрудниками полиции.

В Рыбно-Слободском муниципальном районе создано 39 профилактических групп численностью 105 человек. Разработаны по фамильные списки людей, задействованных в работе профилактических групп, имеется единый список созданных профилактических групп и график подворовых обходов.

Так, в Рыбно-Слободском муниципальном районе в рамках проводимой операции в 2018 году посещено 3112 частных домовладений и 56 многоквартирных жилых домов  из них:

360 мест проживания многодетных семей, 321 мест проживания одиноких престарелых, 26 мест проживания неблагополучных граждан, распространено листовок, памяток о мерах пожарной безопасности 4047.

Особое внимание уделено работе со СМИ по информированию населения об оперативной обстановке с пожарами с доведением мер пожарной безопасности в быту. Для осуществления целенаправленного информирования населения о проблемных вопросах, связанных с обеспечением пожарной безопасности и доведения профилактических мер, отделом надзорной деятельности организовано взаимодействие с Рыбно-Слободским редакцией газеты «Сельские горизонты». Кроме того, данные материалы размещаются на сайте газеты «Сельские горизонты». Так, за 2018 год, опубликованы 11 профилактических статей и заметок в печатных СМИ. Так же в целях предупреждения гибели людей от пожаров на территории Рыбно-Слободского района установлены автономные пожарные извещатели в домовладениях граждан в количестве 394 шт.