О выявлении фальсифицированной молочной продукции

16 февраля 2018 г., пятница

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее – Управление) сообщает, что согласно информации Управления Роспотребнадзора по Псковской области в 2017 году в обороте неоднократно выявлялась молочная продукция, фальсифицированная жирами немолочного происхождения, с маркировкой изготовителя ООО «Псковская молочная компания» (юридический адрес: РФ, г.Псков, ул.Яна Райниса, д.53, адрес производства: РФ, Псковская область, пос.Дедовичи, ул.Заводская, д.16, ОГРН 1086027007131).

В ходе проведения проверки в отношении изготовителя продукции установлено, что данное предприятие по фактическому адресу отсутствует. Кроме того, уведомление о начале  деятельности по производству молочной продукции  ООО «Псковская молочная компания» по указанному адресу в Управление Роспотребнадзора по Псковской области не предоставляло, на контроле объект также не значится.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Псковской области 15.12.2017г. принято решение о предстоящем исключении юридического лица  ООО «Псковская молочная компания» из указанного реестра как недействующего.

Данная информация,  с целью пресечения оборота фальсифицированной продукции, в рамках межведомственного взаимодействия направлена в  Управление экономической безопасности и противодействия коррупции  Управления Министерства внутренних дел России по Псковской области для принятия соответствующих мер.

Кроме того, по информации, представленной Управлением Роспотребнадзора по Костромской области, в лечебное учреждение г.Костромы  ООО «ПРОД-МОМ Кострома» (фактический адрес: 156012, г.Кострома, ул.Костромская, д.78, юридический адрес: 153040, г.Иваново. ул. Дюбимова, д.1А, почтовый адрес: 153006, г.Иваново. 11 проезд, д.2) осуществлена поставка сыра «Костромской», не соответствующего нормативным требованиям по массовой доле жира и влаги.

Согласно декларации о соответствии ТС № RUД-RU.ПТ70.В.00610, которой сопровождался сыр, заявителем и изготовителем продукции является ООО «Мастер Сыр» (Воронежская область, Эртильский район, с.Щучье, ул.Ленина, д.1).

Однако, согласно Государственному реестру Росаккредитации, декларация о соответствии ТС № RUД-RU.ПТ70.В.00610 выдана индивидуальному предпринимателю Комлевой Г.Ю. на сыр «Малыш» со сроком действия до 05.10.2017г. (на сегодняшний день декларация аннулирована).

Кроме этого, по данным Единого государственного реестра юридических лиц юридический адрес ООО «Мастер Сыр»: 394065, г.Воронеж, Дачный поселок, днт Тихий дон-4, д.212/14, что противоречит информации, указанной  в представленной декларации на сыр «Костромской».

Материалы по данному факту направлены в УМВД, ФСБ и СУ СК по Костромской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с УК РФ.

При выявлении в обороте  молочной продукции производства ООО «Псковская молочная компания» и сыра «Костромской» производства ООО «Мастер Сыр» просим информировать Управление для организации дальнейшей работы.