Оперативный прогноз

9 октября 2017 г., понедельник

на  10 октября 2017 года
с 18 час. 9 октября до 18 час. 10 октября 2017 г.
По Казани:
Без осадков.
Ветер юго-восточный 4-9, порывами до 11 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью +2..+4º,
максимальная температура воздуха днем +12..+14º.

По Предволжью и Западному Предкамью:
Минимальная температура воздуха ночью +2..+6º,
максимальная температура воздуха днем +11..+14º.

По Западному Закамью:
Минимальная температура воздуха ночью +1..+5º,
максимальная температура воздуха днем +13..+16º.

По Восточному Предкамью и Закамью:
Минимальная температура воздуха ночью +1..+5º,
максимальная температура воздуха днем +13..+15º.

на  11 октября 2017 года
с 18 час. 10 октября до 18 час. 11 октября 2017 г.
Переменная облачность.
Ночью без осадков, днем местами небольшой дождь.
Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 4-9, местами порывами до 12 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью 0..+5º,
максимальная температура воздуха днем +6..+11º, в восточных районах до +14º.

на  12 октября 2017 года
с 18 час. 11 октября до 18 час. 12 октября 2017 г.
Переменная облачность.
Без осадков.
Ветер юго-западный, южный 3-8, днем местами порывами до 12 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью 0..+5º,
максимальная температура воздуха днем +7..+12º.

Прогнозируется низкая  вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, авиа, ж/д), ограничениями в работе авиации на аэродромах базирования и вертолетных площадках.
Прогнозируется низкая  вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждениями, обрывами воздушных ЛЭП, обрывами воздушных линий связи, обрушением строительных конструкций, крыш и перекрытий,  срывом легких конструкций, падением рекламных щитов, в частности, установленных вдоль дорог, авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

На 10.10.2017 года по данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» прогнозируется 1 класс пожарной опасности лесов.
Средняя (3 класс), высокая (4 класс), чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов не прогнозируется.
Низкая вероятность возникновения термических аномалий, горения стерни и мусора, лесных пожаров. Источник - нарушение требований безопасности при использовании открытого огня и разведения костров, поджоги.

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с техногенными пожарами, авариями на производственных объектах, обрушениями зданий и сооружений, несоблюдением правил пожарной безопасности.
Основные причины:
1.    Ветхость зданий и оборудования;
2.    Несвоевременное техническое обслуживание и ремонт;
3.    Короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печного оборудования;
4.    Несоблюдение пожарной безопасности (курение в нетрезвом состоянии, поджоги).
5.    Несоблюдение техники безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования.

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильном, авиационном и железнодорожном транспорте.
Источник происшествий и чрезвычайных ситуаций:
1.    Неудовлетворительное состояние дорожного полотна, нарушение правил дорожного движения.
Техническое состояние воздушного и автомобильного парка, применяемого в Российской Федерации, метеорологические условия.